Госстройнадзор предупредил о рисках при покупке апартаментов под видом квартир

Госстройнадзор Петербурга, проведя анализ поступающей в ведомство информации, считает необходимым разъяснить вопросы, связанные со строительством и покупкой апартаментов.

Надзорное ведомство сообщает, что граждане при покупке апартаментов должны учитывать следующие риски. Апартаменты (номера в гостиницах) по закону облагаются налогом, размер которого превышает налог на жилье. Апартаменты не предназначены для постоянного проживания, поэтому регистрация по месту жительства невозможна. Отсутствие прописки лишает граждан права на региональные социальные гарантии и льготы (например, пособие по рождению ребенка, льготы инвалидам и пенсионерам). Кроме этого, оплата коммунальных услуг будет больше, чем оплата за ЖКУ в квартире.

1-комнатная квартира, 24.10 м2
Московский район, 1-й Предпортовый пр-д, 14
3 180 000 ₽
подробнее

Служба рекомендует гражданам при рассмотрении возможности покупки квартиры обращать внимание на разрешение на строительство, информацию о котором можно проверить на официальном сайте надзорного ведомства. По информации ряда информационных порталов под видом квартиры предлагается приобрести апартаменты. Граждане должны быть осведомлены о том, что приобретаемая квартира располагается в жилом комплексе, который строится на основании разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, а не гостиницы или апарт-отеля.

Опубликовано: 16.11.2018 13:30

Источник: https://gazeta.bn.ru/news/2018/11/16/249547.html