Приватизация квартир в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 5.05.2014 17:16

Приватизация квартир в Санкт-Петербурге

Закон о правилах приватизации жилья вступил в силу ещё в июле 1991 года. По нему граждане имеют право бесплатно оформить право собственности занимаемых ими жилых площадей в муниципальном государственном жилищном фонде. Право на приватизацию жилья предоставляется гражданину лишь единожды. Исключения касались лишь несовершеннолетних россиян, которые могли проводить приватизацию до наступления совершеннолетия и после. В период с 1991 по 2005 год в Петербурге было приватизировано более половины всего жилого фонда.

Появление Жилищного кодекса ожидалось как финал буму приватизации, ведь в новом кодексе о приватизации собственности нет ни слова. Только вот появление кодекса срок действия приватизационного закона продлило ещё на два года, и владельцы квартир в центре Петербурга получили возможность доприватизировать свои квадратные метры.
Стоит ли приватизировать квартиру в Питере?

В приватизации есть как положительные моменты, так и масса отрицательных сторон. К примеру, после ввода нового жилищного кодекса отменяется норма, позволяющая проводить капитальный ремонт в квартирах за счёт государства. Теперь расходы на эти дела полностью ложатся на плечи собственников. Также те, кто приватизировал жильё, будут вынуждены оплачивать коммунальные услуги по фактической стоимости. Теперь льготы вовсе не будут учитываться, а рассчитываться налог на недвижимость, находящийся на стадии законопроекта, будет на основе фактической стоимости жилья. Но, не смотря на всё это, россияне пока не планируют отказываться от приватизации по причине того, что могут просто не потянуть финансово владение квартирой.
Хотя с положительной стороны если глянуть, то недвижимость отличный способ сохранения капитала, а также она может считаться источником дохода при сдаче её в аренду, да и первоначальным вкладом она может являться в улучшение своих жилищных условий.

Так, неприватизированными в Питере остались практически только те квартиры, наниматели которых одиноки и не имеют наследников, а также не желающими заключать договор ренты. Не приватизируют жильё и жители домов, идущих под снос. Среди нанимателей есть и граждане, которые просто не успели оформить свои права собственности на жильё. Но на волне ожидания отмены закона о приватизации их доля заметно сократилась.

Исторические факты о приватизации жилья в Питере

Не смотря на незаконность приватизации государственной комнаты, риелторы нашли способ обойти этот запрет. Новый метод приватизации ни разу не был оспорен в судебном порядке. Продажа неприватизированного жилья велась путём так называемой «подставки». «Подставкой» называется приватизированная жилая площадь Питера, используемая в операции обмена с неприватизированной жилплощадью.

Проблемы, связанные с приватизацией квартир в Петербурге

Риелторы считают, что прекращение приватизации квартир сильнее всего ударило по рынку расселения коммуналок. Около 80% оставшихся в городе коммунальных квартир отчасти состоят из неприватизированных комнат, а другая часть — приватизированные квадратные метры.

Источник: http://www.vipflat.ru/articles/221

Похожие статьи

Есть ли жизнь после хрущевки — 24.12.2014

Преимущества договорных отношений с риэлтерским агентством — 26.12.2014

Взаимоотношения собственников и арендаторов — 29.12.2014

С 1 июля тарифы идут на разгон — 27.06.2014

Меняются требования к выпискам из ЕГРН — 4.09.2020

Ипотека без первоначального взноса — 29.08.2020