Принят закон по защите прав дольщиков

Опубликовано: 21.08.2020 17:24

Принят закон по защите прав дольщиков

Госдума приняла закон, который направлен на защиту прав дольщиков. Теперь исключить дом из списка проблемных можно только по двум причинам — здание введено в эксплуатацию или все обманутые дольщики получили выплаты.

Для достройки новые правила позволяют использовать взносы застройщиков из компенсационного фонда. При этом не важно, уплачивала компания-банкрот деньги или нет.

Упрощены требования к конкурсным управляющим

Если достраивать проблемный ЖК не собираются, пострадавшие участники долевого строительства, в том числе члены ЖСК, получат выплаты.

Определять основания для финансирования строительства будет Правительство, руководясь принципом экономической целесообразности. Восстановление прав дольщиков — задача губернаторов.

Сумма компенсаций зависит от рыночных цен

При этом стоимость жилья будет высчитываться на дату не ранее трех месяцев к моменту оплаты. В законе прописывается схема, как будут возвращаться средства материнского капитала со счета эскроу при расторжении ДДУ.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект по возврату семейного капитала в случае выплаты компенсации за недострой. Согласно документу, деньги будут направляться в Пенсионный фонд службой защиты прав дольщиков. Фонд защиты прав участников долевого строительства сможет привлекать инвесторов и объединять недострои. Банки получат доступ к деньгам на эскроу-счетах после ввода дома в эксплуатацию.

Раньше сделать это можно было после того, как квартира оформлена в собственность.

Похожие статьи

Фонд защиты прав дольщиков достроит два долгостроя в Ленинградской области — 17.08.2020

Приватизация квартир в Санкт-Петербурге — 5.05.2014

Ипотека без первоначального взноса — 29.08.2020

Взаимоотношения собственников и арендаторов — 29.12.2014

С 1 июля тарифы идут на разгон — 27.06.2014

Меняются требования к выпискам из ЕГРН — 4.09.2020