Главные новости рынка недвижимости за 28 июня

Дмитрий Медведев призвал избавляться от неиспользуемых промышленных территорий в крупных российских городах и передавать землю девелоперам – для дальнейшей застройки жильем. По мнению премьер-министра, это поможет увеличить темпы строительства и повысить обеспеченность россиян квадратными метрами.

Одновременно глава правительства обратил внимание на избыток «резерваций на окраинах» и заявил, что такое развитие мегаполисов — неправильное. Очевидно, что этот тезис прежде всего касается Москвы и Петербурга с их активно застраиваемыми предместьями.

Тем временем «Газпром» получил разрешение на строительство второй очереди МФК «Лахта центр». Без башни и здесь не обойдется, правда, на этот раз до статуса небоскреба она не дотянет — всего лишь 88 метров в высоту. Во второй очереди будут расположены офисы, а также предприятия общепита, поликлиника и подземный паркинг. Разрешение на строительство действует до конца 2022 года.

Российские банки нашли противоядие против так называемых скрытых продаж через получение ипотечного кредита. Суть этой схемы заключалась в переоценке малоликвидного объекта, оформления ипотеки на его покупку и последующем прекращении обслуживания кредита. Банку тем самым доставались не деньги, а квартира, продать которую нелегко. Чтобы не столкнуться с этим, банки теперь дают на вторичном рынке займы, не превышающие 60% стоимости квартиры.

Законодательное собрание Петербурга сегодня утвердило в третьем чтении пакет изменений в генплан, связанных с прокладкой в городе трассы Аэроэкспресса, Восточного скоростного диаметра и еще десятка крупных транспортных проектов. Часть одобренных поправок предполагают улучшение в перспективе транспортной ситуации в самых застраиваемых спальниках Петербурга и его предместий. В частности, в Шушарах, Мурино, Буграх.

Опубликовано: 28.06.2017 19:00

Источник: http://www.gazeta.bn.ru/news/2017/06/28/240109.html