Жилье станет доступнее за счет снижения цены «квадрата», а не ипотечных ставок

Чтобы сделать жилье доступнее, нужно снижать стоимость квадратного метра, а не ипотечные ставки. Такое мнение в ходе Всероссийского жилищного конгресса высказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

По ее словам, при десятилетнем кредите в 1,5 млн рублей снижение ипотечной ставки на 1 процентный пункт приведет к тому, что заемщик будет платить в месяц порядка 20 тыс. рублей вместо 21 тыс. рублей. С другой стороны, снижение стоимости недвижимости на 10% снизит ежемесячную ипотечную выплату на 2 тыс. рублей.

Эксперт напомнила, что на старте ипотеки ставки были на уровне 25%. Тем не менее заемщики брали такие кредиты, поскольку стоимость недвижимости была заметно ниже.

При этом в начале нулевых годов, на старте ипотечного рынка, кредиты выдавались исключительно на вторичное жилье. И во многом благодаря росту популярности ипотеки рынок получил рост стоимости вторичного жилья на 20-30% в год. Это привело к тому, что московская хрущевка стала стоить соразмерно вилле, например, в Испании.

«Теперь маятник качнулся в другую сторону, первичка субсидируется, а вторичка игнорируется, — уточняет специалист. — Но риски кредитования новостроек сохраняются. От банкротства не защищены даже ведущие строительные компании».

Опубликовано: 30.09.2016 20:30

Источник: http://www.gazeta.bn.ru/news/2016/09/30/233750.html